Астана, ул. Майлина 4/1 оф.104

История опалубки


  Опалубка является тем важным элементом строительства, который позволяет придать практически любую требуемую форму монолитным бетонным или железобетонным конструкциям, которые возводятся на строительных площадках.
Если уйти в историю ее возникновения, то опалубка была известна еще во времена Римской империи. Поскольку бетон является очень устойчивым к нагрузкам материалом, но имеет при этом достаточно низкую прочность на растяжения и сопротивление изгибам, то в древнем Риме его использовали для создания конструкций при возведении сводов, куполов и арок. В качестве яркого примера такого сооружения можно выделить Пантеон, построенный в те времена.
Современные технологии использования опалубки ушли далеко от тех времен. Хотя, если посмотреть на технологические операции монолитно-бетонного строительства с применением опалубки, то ощутимых изменений не произошло. Зато значительно изменились требования к качеству получаемых при помощи опалубки форм.

                                              mailservice.png

   До начала пятидесятых годов опалубочные системы широко не применялись на строительных площадках. Вместо этого бетон заливался в формы, которые готовились индивидуально для каждого объекта из бруса и досок. Так как опалубочные элементы по большей части использовались только один раз, процесс бетонирования был очень трудоёмким и дорогостоящим. В связи с этим Georg Meyer-Keller разработал модульную универсальную металлическую опалубку, которая могла применяться многократно и тем самым упрощала строительный процесс. В 1952 году эта опалубка была запатентована. 

                                                                   mailservice (2).png

  Так Georg Meyer-Keller стал пионером в области опалубочной техники. В начале продажа универсальной опалубки происходила через фирму Jakob Noe, занимавшуюся продажами строительного оборудования. Эта опалубка быстро приобрела известность под именем «опалубка NOE». Georg Meyer-Keller раньше других понял, что разработка опалубочных планов и техническая проработка проектов являются очень важными состовлющими строительного процесса. Все это привело 1 октября 1957 года к созданию фирмы NOE-Schaltechnik Georg Meyer-Keller KG - которая существует и по сей день.