Астана, ул. Майлина 4/1 оф.104

Из чего складывается стоимость кв.м. опалубки?


mailservice.jpg
Чаще всего одним из первых вопросов который мы слышим от наших потенциальных клиентов это вопрос: Сколько стоит 1 кв.м. опалубки? Признаюсь честно на него нам очень трудно ответить, да и любой Здравомыслящей и Ответственный поставщик на этот вопрос навряд ли Вам ответит при первой встрече, а если и ответит то таких поставщиков надо обходить стороной. Постараемся объяснить почему:
Никто не продает опалубку квадратными метрами! Для составления коммерческого предложения необходимо сделать расстановку опалубки, на основании которой делается спецификация и только по ней можно вывести стоимость 1 кв.м.
Стоимость квадратного метра в первую очередь всегда зависит от проекта! Отталкиваясь от проекта надо выбирать опалубку которая соответствует требованиям проекта (максимально допустимое давление бетона, высота и т.п.) после данного этапа круг потенциальных поставщиков сузится, но и это еще не все.
Стоимость 1 кв.м. опалубки одного и того же бренда (при одинаковой стоимости элементов опалубки) на разные монолитные конструкции всегда будет разной, потому что количество комплектующих которые влияют на стоимость 1 кв.м.,но не влияют  на площадь опалубки всегда меняются. Разница в стоимости может достигать до 70%.

   Рассмотрим 3 варианта монолитных конструкций и стоимость 1кв.м. опалубки на них:
 Untitled-2.jpg
Средняя цена:
"Гамма"                 1кв.м. = 66 100 тг.
"Гамма-Каскад"   1кв.м. = 61 400 тг.
"Экоформ"            1кв.м. = 33 800 тг.
Стоимость опалубки не является актуальной на момент выхода статьи         
На вышеуказанном примере можно сделать вывод что стоимость 1-го кв.м. опалубки на прямые монолитные конструкции стандартной высоты, гораздо ниже чем на лифтовые шахты с использованием доборных элементов, так как при комплектации прямой стены будут использованы щиты максимальной ширины соответственно и комплектующих будет использовано гораздо меньше, при комплектации же лифтовых шахт использование щитов максимальной ширины представляется невозможным из-за ограничений конструкций, соответственно количество комплектующих значительно возрастает, к тому же надо учитывать что на Лифтовых шахтах используются распалубочные углы "Гамма" которые значительно упрощают демонтаж опалубки на лифтовых шахтах.  

  Итак делаем выводы сегодняшней статьи:
1. Никогда не стоит верить словам о стоимости опалубки (а уж тем более не заносить эти цены в смету объекта) не произведя предварительно расстановку опалубки, так как она может значительно отличаться после проведения расчетов как большую так и в меньшую сторону.
2. Стоимость 1-го кв.м. зависит от:
а) Проекта
б) Бренда Опалубки и Типа опалубки
в) От того на сколько профессионально сделали  расстановку опалубки