Астана, ул. Майлина 4/1 оф.104

Что лучше аренда или покупка опалубки?


Аренда - временное пользование за арендную плату.

90% Европейского рынка опалубки составляет аренда и лишь 10% продажа (под этими 10% подразумевается продажа нестандартной продукции), ситуация на Казахстанском рынке опалубки противоположна 90% - это продажа и только 10% аренда. Почему такое отличие и в чем причины?
 Стоимость аренды опалубки в Европе как правило устанавливается в пределах 2% - 5% от стоимости опалубки. Клиенту достаточно согласовать спецификацию и Заключить Договор аренды с Поставщиком. Поставщик же в свободном доступе может проверить Кредитную историю Компании - Клиента.
В Казахстане стоимость аренды достигает до 10% от стоимости новой опалубки, плюс Арендодатель требует залог, который может достигать 30% от стоимости опалубки. Поставщик опалубки не может реально оценить свои риски при аренде, так как большинство Строительных Компаний не считают должным отчитываться о своей финансовой деятельности перед потенциальным поставщиком опалубки, а у самого поставщика нет доступа к кредитной истории Клиента, так как такая информация считается у нас конфиденциальной.
                  mailservice (1).pngmailservice (2).png
Страховые Компании узнавая что такое опалубка и как с ней обращаются в процессе работы, с неохотой идут на страхование сделок аренды, назначая при этом стоимость своих услуг на уровне 2%-4% от стоимости опалубки передаваемой в аренду.
На рынке аренды Опалубки как правило только Европейские бренды.
 В реальном денежном выражении стоимость аренды 1-го кв.м опалубки стен на рынке составляет 4 500 - 6 000 тенге в месяц (Опалубка "Peri", "Ulma", "Farezin"). Стоимость залога примерно от 10 000 тг.  до 17 000 тг. (как правило не возвращается т.к. часть элементов приходит в непригодность для дальнейшей аренды).
                          mailservice (3).png

 Из данной таблицы можно сделать вывод что аренда более 6 месяцев не выгодна клиенту.
 Возможно некоторые оппоненты возразят что нелогично сравнивать Стоимость опалубки производства России или Казахстана со стоимостью аренды Европейской опалубки...  Мы рассматриваем экономическую выгоду для клиента в данной статье, любой ответственный производитель дает минимальную гарантию 12 месяцев на свой продукт и целиком отвечает за качество поставляемой продукции.